Содержание

Как сделать сайт на WordPress. Пошаговая Инструкция

Знание того, как создать веб-сайт на WordPress с нуля, является одним из наиболее важных навыков, которым вы должны овладеть как владелец любого бизнеса в наши дни. Интернет стал необходимостью для каждого из нас, иметь хороший сайт и находиться в поиске — обязательное условия для презентации своих услуг или продукции и привлечения новых клиентов в компанию.

Почему выгодно сделать сайт самому:

  • Если вы знаете, как создать свой собственный веб-сайт, вы сэкономите кучу денег на веб-разработчиках и дизайнерах.
  • Это также позволит вам следить за тенденциями рынка и воплощать новые идеи на своем сайте без помощи программиста.
  • Вы будете эффективно опережать своих конкурентов, потому что их проекты замедляются из-за необходимости консультироваться с разработчиками, вы сможете создавать большинство постов самостоятельно (в пределах разумного, конечно).

Разработка сайта на WordPress очень экономна и потребует минимум ваших затраты. Овладев базовыми навыками вы сможете самостоятельно создать, редактировать и обновлять ваш сайт. Стоимость запуска сайта на WordPress обойдется вам от 800 грн/год при условии, что вы будете уделять свое время сайту и обучению работе с этой системой управления.

Перечень простых шагов необходимых для запуска сайта:

  • Придумайте и зарегистрируйте доменное имя для своего сайта.
  • Зарегистрируйтесь на веб-хостинге (мы рекомендуем CityHost или WP-Host). Обзор других украинских хостинг провайдеров вы можете посмотреть в нашей одноименной статье.
  • Установите WordPress через админ панель хостинга.
  • Выберите бесплатную тему для сайта на WordPress.
  • Установите несколько обязательных плагинов, которые помогут в настройке и оптимизации работы вашего сайта.
  • Начните создавать свои страницы и наполнять сайт контентом!

Мы подготовили максимально простое руководство, рассчитанное на новичков без каких-либо знаний программирования. Соблюдая наши рекомендации шаг за шагом, в итоге вы получите функциональный и красивый веб-сайт.

Шаг 1. Выбор WordPress в качестве платформы для сайта

По правде говоря, существует множество платформ веб-сайтов (согласно Wikipedia их более 120), которые вы можете использовать при создании нового сайта. Обычно их называют системами управления контентом (или CMS). Идея CMS состоит в том, чтобы предоставить вам несколько простых в использовании инструментов, чтобы вы могли редактировать содержание своего сайта без каких-либо знаний в области программирования. По большей части — с точки зрения пользователя — эти CMS очень похожи на знакомые интерфейсы в Facebook или Google Docs. Вы в основном создаете новые страницы или документы, а затем публикуете их в Интернете.

К счастью, выбрать лучшую из них очень просто. На вершине остался только один король — CMS WordPress. Эта CMS используется более чем на 34% всех веб-сайтов мира! Или, говоря иначе, примерно каждый третий веб-сайт, который вы посещаете, сделан на WordPress.

Основные преимущества WordPress

  • открытый исходный код
  • полностью бесплатный
  • идеально подходит для создания веб-сайтов самому
  • универсален — на нем можно разработать любой тип веб-сайта
  • работает быстро и безопасно
  • оптимизирован для SEO, что упрощает дальнейшее продвижение сайта

Как сделать сайт? Используйте WordPress!

WordPress — это бесплатное программное обеспечение. Для создания сайта Вам нужно скачать последнюю редакцию этой CMS с официального сайта: https://ru.wordpress.org/download/releases/. Некоторые хостинг провайдеры предоставляют возможность установки WordPress непосредственно с панели управления — это упростит Вам задачу и архив вам не понадобится.

Шаг 2. Выбор названия для сайта, аренда домена и хостинга

Когда вы учитесь создавать свой сайт, выбор доменного имени является самым увлекательным этапом. Ведь здесь у вас полная свобода. Вы можете выбрать буквально любое название для своего сайта. Тем не менее, есть много нюансов которые нужно учесть.

Во-первых, сейчас в сети насчитывается почти 2 миллиарда (!) Веб-сайтов (на момент написания этой статьи). Это означает, что выбрать оригинальное название довольно сложно. Хорошая идея — придумать название вашего сайта (доменное имя) основываясь на названии вашей компании, либо использовать фразы, связанные с вашим бизнесом. Таким образом домен должен быть тематическим и содержательным.

Основные рекомендации к выбору домена для сайта

  • уникальное, не похожее ни на что другое на рынке
  • легко произносимое
  • чем короче — тем легче запомнить
  • тематическое и содержательное

Вот пример сервиса, который вы можете использовать, чтобы узнать, свободно ли интересующее вас доменное имя для регистрации: https://cityhost.ua/uk/domain/.
Введите название доменного имени и отметьте галочками, какие доменные зоны вам интересны. Самые популярные на сегодня домены в зонах COM и COM. UA.

Следующий шаг, когда вы уже выбрали доменное имя — это зарегистрировать его, а также арендовать хостинг для размещения сайта. Хотя такие вещи, как покупка пакета хостинга, поначалу могут показаться пугающими, на самом деле беспокоиться вам не о чем. Процесс, который мы представляем здесь, упрощен и не требует от вас сложной технической работы.