JPEG и PNG — в чём разница форматов?

JPEG и PNG — это два основных формата для изображений, которые используются на сайтах. В некоторых случаях лучше использовать JPEG, а в некоторых — PNG.

Формат JPEG

JPEG (он же JPG) — это формат изображений, который использует сжатие с потерями и не поддерживает прозрачность. Позволяет настраивать уровень качества сохраняемого изображения — при его снижении удаляются детали и добавляются шумы на изображение, однако размер становится более компактным. JPG в зависимости от настроек может обеспечить сжатие как 2:1, так и 100:1 — но качество прямо пропорционально коэффициенту сжатия. Название формата — аббревиатура от Joint Photographic Experts Group.

JPEG поддерживает цветовые пространства 24-bit RGB и CMYK, а также 8-bit Grayscale. CMYK и Grayscale используются достаточно редко и их поддержка вызывает нарекания.

Также JPEG имеет интегрированную поддержку EXIF, позволяющую хранить метаданные, например: производитель и модель использованной камеры, используемая для съёмки выдержка, диафрагма и светочувствительность, разрешение кадра, настройки баланса белого, фокусное расстояние (в т. ч. эквивалентное), использование вспышки, размер матрицы,  дата и время съёмки, географические координаты и адрес места съёмки.

Используемые расширения для файлов — .jpg and .jpeg (работают идентично).

С прикладной точки зрения JPEG оптимален для изображений с большим количеством цветов, например, для фотографий.

Формат PNG

PNG 24 — это формат изображений, который работает с полноцветными изображениями, использует сжатие без потерь и позволяет сохранять прозрачность. Настроить качество сохранения в PNG 24 невозможно, однако, можно адаптировать сохраняемое изображение для достижения минимального размера файла: для этого можно снизить количество цветов в изображении. Название формата — акроним от Portable Network Graphics.

Существует также формат PNG 8 — он более компактный, чем PNG 24, но применим только для изображений с очень ограниченных количеством цветов: 256 — это максимум. В случае использования PNG 8 для изображений с большим количеством цветов сжатие будет с потерями и с эффектом постеризации.

PNG до 2017 года не поддерживал EXIF, но затем его поддержка была реализована в стандарте. В фотографии PNG используется редко — для компактного хранения файлов больше подходит JPEG, а для профессиональной работы лучше подходят RAW-форматы DNG или TIFF.

PNG 24 и PNG 8 используют расширения для файлов .png, используемая битность записывается в метаданные файла и по расширению не определяется.

С прикладной точки зрения PNG 24 оптимален для изображений с небольшим количеством цветов, например, для иконок, схем, рисунков и скриншотов. Если же цветов в изображении меньше 256, то еще более эффективное сжатие возможно в PNG 8.

Резюме. JPEG и PNG — какой формат оптимальнее использовать?

Фотографии и изображения с большим количеством цветов лучше всего сохранять в JPEG. Но стоит помнить, что алгорим компрессии JPEG сжимает изображения с потерей качества.

Иконки, схемы, картинки с большим количеством текста и изображения с прозрачностью оптимальнее сохранять в PNG 24. Алгорим компрессии PNG 24 сжимает изображения без потери качества.

В чем разница между JPG и JPEG, объяснение

С форматом Jpeg или jpg наверняка сталкивался каждый, и вы, возможно, задавались вопросом, в чем разница. Но дело в том, что некоторые форматы были созданы для того, чтобы сгладить проблему файлов, когда оригинальные форматы не могли с ней справиться. Однако, по сути, jpeg и .jpg очень похожи. Но прежде чем мы сможем понять, в чем их разница, нам нужно немного углубиться в историю.

Что такое JPEG и каково его назначение

Этот формат был назван в честь подкомитета, который помог создать стандарт JPEG Interchange Format (JIF). Международная организация по стандартизации (ISO) была впервые провозглашена в 1992 году.

Если говорить о технической части, то JPEG — это 24-битные растровые изображения, с восемью битами в каждом канале цветовой модели RGB. Это не оставляет места для альфа-канала, то есть Jpeg может поддерживать более 16 миллионов цветов. Но в отличие от этого, они не могут поддерживать прозрачность.

Когда вы сохраняете изображение в формате Jpeg, из файла удаляются некоторые незначительные детали. Это известно многим как сжатие файла. Таким образом, при сохранении файл занимает 50 и более процентов места на вашем устройстве. Хорошая новость заключается в том, что потеря этого качества совсем не заметна.

Фактически, сжатие JPEG основано на технике сжатия изображений с потерями, которая носит название дискретного косинусного преобразования (DCT) и была впервые заявлена инженером-электриком Насиром Ахмедом в 1972 году.

В чем разница между JPEG и JPG

Давным-давно, когда система Windows только набирала популярность, у нее были свои особенности, и система имела максимальное ограничение в 3 буквы, когда речь шла о длине расширений файлов. Поэтому Jpeg был сокращен до JPG, чтобы соответствовать требованиям.

С другой стороны, конкуренты Windows, такие как Mac и Linux, имели то преимущество, что не имели таких ограничений. Поэтому они продолжали использовать файлы JPEG. Позже, когда появились программы редактирования фотографий, такие как Photoshop и другие подобные, они стали использовать JPG, чтобы избежать путаницы.

Таким образом, в мире теперь есть два идентичных формата изображений под двумя похожими названиями.

Является ли JPEG лучше PNG

Jpeg часто сравнивают с PNG, что неудивительно, ведь оба формата используются в дизайне, фотографии и т.д. Эти форматы были запущены практически в одно и то же время и стали инновацией в передаче фотографий, картинок и т.д. Но даже сейчас оба формата сравнивают. Так в чем же разница и какой формат лучше?

Дело в том, что все зависит от того, с каким изображением вы работаете. Например, если вам нужно сохранить общую фотографию с такими элементами, как творения, различные источники света и текстуры, то лучшим форматом будет Jpeg. Это связано с тем, что при сохранении и передаче изображения в этом формате оно сжимается без существенной потери качества. По крайней мере, эта потеря не заметна для человеческого глаза.

Но если вы имеете дело с изображением, в котором важно хорошее качество детализации при изменении размера изображения (например, на баннерах и различных этикетках разного размера), сохранение резких краев и участков с одним цветом — тогда формат PNG это то, что вам нужно.

Дело в том, что в JPEG такие области будут иметь артефакты сжатия (тонкие искажения изображения, вызванные сжатием) и выглядеть не совсем точно. И если вы работаете с логотипами или пиксель-артом, лучше не сохранять свои работы в Jpeg.

В результате в начале 21 века, когда появился Jpeg (он же JPG), возник спрос на обмен картинками и фотографиями. Интернет был буквально наводнен фотографиями и произведениями искусства, что помогло художникам и фотографам распространять свои работы. Благодаря этому формату многим людям стало проще печатать фотографии и обмениваться ими. Теперь нет необходимости проявлять фотографии в специальных фотостудиях, достаточно отправить цифровую фотографию, и дело сделано.

Теперь, когда вы прочитали статью, вы знаете, что формат с двойным названием, которым сейчас пользуется почти каждый человек в мире, Jpeg или JPG, отвечает за ту же функцию.

Обсудить

Похожие статьи

Больше для вас

Формат файла

— В чем разница между изображениями «JPG» / «JPEG» / «PNG» / «BMP» / «GIF» / «TIFF»?

Вы должны знать о нескольких ключевых факторах…

Во-первых, существует два типа сжатия: без потерь и с потерями.

Lossless означает, что изображение уменьшается, но без ущерба для качества. Lossy означает, что изображение сделано (даже) меньше, но в ущерб качеству. Если вы сохраняете изображение в формате с потерями снова и снова, качество изображения будет становиться все хуже и хуже.

Существуют также различные глубины цвета (палитры): Индексированный цвет и Прямой цвет.

С Indexed означает, что изображение может хранить только ограниченное количество цветов (обычно 256), выбранных автором изображения, с Direct это означает, что вы можете хранить многие тысячи цветов, которые не были выбраны автором.


BMP — без потерь/индексированный и прямой

Это старый формат. Это без потерь (данные изображения не теряются при сохранении), но также практически отсутствует сжатие, что означает, что сохранение в формате BMP приводит к ОЧЕНЬ большим размерам файлов. Он может иметь палитры как Indexed, так и Direct, но это небольшое утешение. Размеры файлов настолько неоправданно велики, что никто никогда не использует этот формат.

Подходит для: Ничего особенного. Нет ничего, в чем BMP превосходил бы другие форматы.


GIF — Без потерь / Только индексированные

GIF использует сжатие без потерь, что означает, что вы можете сохранять изображение снова и снова без потери данных. Размеры файлов намного меньше, чем BMP, потому что на самом деле используется хорошее сжатие, но он может хранить только индексированную палитру. Это означает, что в файле может быть максимум 256 различных цветов. Это звучит как совсем небольшая сумма, и это так.

GIF-изображения также могут быть анимированы и иметь прозрачность.

Подходит для логотипов, штриховых рисунков и других простых изображений, которые должны быть небольшими. Только действительно используется для веб-сайтов.


JPEG — Lossy / Direct

Изображения в формате JPEG были разработаны, чтобы сделать детализированные фотографические изображения как можно меньше путем удаления информации, которую человеческий глаз не заметит. В результате это формат с потерями, и сохранение одного и того же файла снова и снова приведет к потере большего количества данных с течением времени. Он имеет палитру из тысяч цветов и поэтому отлично подходит для фотографий, но сжатие с потерями означает, что это плохо для логотипов и штриховых рисунков: они не только будут выглядеть нечеткими, но такие изображения также будут иметь больший размер файла по сравнению с GIF!

Подходит для: фотографий. А также градиенты.


PNG-8 — Без потерь / Индексированный

PNG — более новый формат, а PNG-8 (индексированная версия PNG) — действительно хорошая замена GIF. Однако, к сожалению, у него есть несколько недостатков: во-первых, он не может поддерживать анимацию, как GIF (ну, может, но, похоже, только Firefox поддерживает ее, в отличие от анимации GIF, которая поддерживается каждым браузером). Во-вторых, у него есть некоторые проблемы с поддержкой старых браузеров, таких как IE6. В-третьих, важные программы, такие как Photoshop, имеют очень плохую реализацию формата. (Будь ты проклят, Adobe!) PNG-8 может хранить только 256 цветов, как GIF.

Подходит для: главное, что PNG-8 делает лучше, чем GIF, — это поддержка Alpha Transparency.

Важное примечание. Photoshop не поддерживает альфа-прозрачность для файлов PNG-8. (Будь ты проклят, Photoshop!) Существуют способы конвертировать файлы Photoshop PNG-24 в PNG-8, сохраняя при этом их прозрачность. Один из способов — PNGQuant, другой — сохранение файлов с помощью Fireworks.


PNG-24 — Lossless / Direct

PNG-24 — отличный формат, сочетающий кодирование без потерь с прямым цветом (тысячи цветов, как в JPEG). В этом отношении он очень похож на BMP, за исключением того, что PNG на самом деле сжимает изображения, поэтому в результате файлы получаются намного меньше. К сожалению, файлы PNG-24 по-прежнему будут намного больше, чем JPEG, GIF и PNG-8, поэтому вам все равно нужно подумать, действительно ли вы хотите их использовать.

Несмотря на то, что файлы PNG-24 позволяют отображать тысячи цветов при сжатии, они не предназначены для замены изображений JPEG. Фотография, сохраненная как PNG-24, вероятно, будет по крайней мере в 5 раз больше, чем эквивалентное изображение JPEG, что очень мало улучшает видимое качество. (Конечно, это может быть желательным результатом, если вы не беспокоитесь о размере файла и хотите получить изображение самого высокого качества.)

Как и PNG-8, PNG-24 также поддерживает альфа-прозрачность.

Надеюсь, это поможет!

файл — Является ли тип MIME «image/jpg» таким же, как «image/jpeg»?

tl;dr Тип MIME отсутствует image/jpg ; есть изображений/jpeg . Однако сопоставления между файлами с расширением имени файла .jpg и типами MIME сильно различаются. На практике почти все программы обрабатывают файлы изображений с именами *.jpg ожидаемым образом

Эта конкретная тема сбивает с толку, поскольку различные ассоциации расширения имени файла, связанные с типом MIME, зависят от того, какая организация создала таблицу расширений имен файлов. к типам MIME. Другими словами, расширение имени файла .jpg может быть по-разному.

Например, вот три «полных списка» и один RFC с различными расширениями имен файлов Формат изображения JPEG и соответствующими типами MIME.

  • sitepoint.com mime-types-complete-list (в архиве)
    • .jfif , .jfif-tbnl , .jpe , .jpeg , .jpg изображение/jpeg

      9

      9

    • .jfif , .jpe , .jpeg , .jpg изображение/pjpeg
  • mime-типов freeformatter. com (из архива)
    • .jpeg , .jpg изображение/jpeg
    • .jpeg , .jpg изображение/x-citrix-jpeg
    • .pjpeg изображение/pjpeg
  • Списки IANA «Типы носителей» (ранее известные как типы MIME) (в архиве)
    (в этом документе перечислены « имена» , а не « расширения имени файла ")
    • jpg не упоминается
    • jpeg → см. RFC 2045 (без упоминания), см. RFC 2046 изображение/jpeg 13
    • JPEG видео/JPEG
    • jpeg2000 видео/jpeg2000
    • стр/мин изображений/имп/мин ( JPEG 2000 )
    • jpx изображение/jpx ( JPEG 2000 )
    • vnd.sealedmedia.
      softseal.jpg
      image/vnd.sealedmedia.softseal.jpg
  • RFC 3745 Регистрация типов MIME для JPEG 2000 (ISO/IEC 15444)
    • .jpg расширение файла не упоминается
    • .jpeg расширение файла не упоминается
    • .jp2 , .jpg2 image/jp2 ( JPEG 2000 ) 9
    • .jpf , .jpx image/jpx ( JPEG 2000 Данные изображения в кодировке ISO-JPEG2000-2
      ) 10
    • .mj2 , .mjp2 видео/mj2 ( Motion JPEG 2000 ) 11
    • .jpm , .jpgm изображений/jpm ( профиля JPEG 2000 и удлинители ) 12

Эти «полные списки» и RFC не имеют MIME-типа image/jpg ! Но для типа MIME image/jpeg некоторые списки имеют различные расширения имен файлов ( . jpeg , .jpg , …). В других списках не упоминается

image/jpeg .

Кроме того, существуют различные типы формата JPEG Image s (например, Progressive JPEG Image format , JPEG 2000 и т. д.) и «расширения JPEG», которые могут или не могут перекрываться в расширении имени файла и объявленном типе MIME. .

Еще одна запутанная вещь - RFC 3745 , похоже, не соответствует Типы носителей IANA , однако предполагается, что тот же RFC информирует документ Типы носителей IANA . Например, в RFC 3745 .jpf является предпочтительным расширением файла для image/jpx , но в IANA Media Types имя jpf отсутствует (и этот документ IANA ссылается на

RFC 3745 !).

Еще одна запутанная вещь: Типы носителей IANA перечисляет «имена», но не перечисляет «расширения имен файлов». Это сделано намеренно, но сбивает с толку попытки сопоставления расширений имен файлов с типами MIME.

Еще одна запутанная вещь: это « mime », или « MIME », или « MIME type », или « mime type », или « mime/type », или « media type "⁉ 😧

Самый официальный кажущийся документ IANA на удивление неадекватен. Для файла с расширением .jpg не зарегистрирован тип MIME, однако существует нечетный

vnd.sealedmedia.softseal.jpg . Расширение файла .JPEG известно только как видео , в то время как расширение файла .jpeg является типом изображения (когда строчные и прописные буквы стали иметь значение!?). В то же время jpeg2000 является типом видео , а RFC 3745 считает JPEG 2000 типом изображение ! Список IANA, кажется, обслуживает форматы jpeg, специфичные для компаний (например, vnd.sealedmedia.softseal.jpg ).


Подводя итоги...

Из-за предшествующей путаницы трудно найти общепринятый канонический документ, который сопоставляет расширения имен файлов с типами MIME (и наоборот), особенно для файлов изображений JPEG.